пятница, 17 августа 2018 г.

Наша повестка развития Феодосии.

Каффа XXI век. Проектное предложение по развитию центральной (генуэзской) части Феодосии.

Празднование в 2019 году 750-ти летия генуэзской Каффы, а также 2021г. 250 летие взятия города Кафы русскими войсками под командованием князя Василия Михайловича Долгорукого, получившего победный титул «Крымский» создаёт уникальную возможность запустить крупномасштабный проект, который может стать толчком развития Феодосии и прилегающих территорий, находящихся сейчас в весьма депрессивном состоянии и со слабой управленческой командой.
Проект предполагает полную реновацию территории от генуэзской цидатели до центральной части города (Башни Константина и железнодорожного вокзала).
Важнейшим драйвером этого проекта послужит и программа модернизации Крымских морских портов, которая, в т.ч. предполагает реконструкцию причальных сооружений Феодосийского морского порта и создание яхтенной гавани, которая гармонично вписывается в стратегию развития яхтинга по Российскому Причерноморью.
В общей сложности речь идёт о программе развития территории площадью порядка 140 гектар, и которая будет включать в себя благоустройство территории историко-архитектурного заповедника «Генуэзская крепость Каффа», вывод судомеханического завода и воинских частей, модернизацию порта, перенос пассажирского железнодорожного вокзала, вынос очистных сооружений и проч.
Безусловно, данный проект невозможно реализовывать на муниципальном уровне – для этого в городе не достаточно ресурсов и компетенций. Проект должен быть выделен в приоритетный проект развития Республики Крым, и стать одним из важнейших проектов, реализуемых в проектной логике, что полностью соответствует позиции федерального центра, установленной Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2016 года №1050 «Об организации проектной деятельности в Правительстве России».
Реализация данного проекта позволит не только оживить городскую экономику, создать новые рабочие места и модернизировать городское хозяйство, но и значительно (кратно) повысить привлекательность Феодосии и Крыма, в т.ч. для международных туристов. Данный проект предполагает существенное участие, помимо государственных, частных инвестиций – как местных инвесторов (из сферы туризма, гостиничного бизнеса, строительства, общепита и т.д.), так и инвесторов с материковой части России, а также средства итальянских участников.
В течение 2018 года возможна разработка концепции и оргпроекта, тогда как следующий, 2019 год – год 750-ти летней годовщины Генуэзской Каффы может быть годом запуска данного проекта, что станет значимым событием в Крыму, особенно учитывая то, что крупные проекты (Крымский мост, запуск электростанций) будут уже реализованы.  

П.С. "Сегодня в Крыму в рамках деятельности Крымского исторического музея-заповедника на территории города Феодосии осуществляется изучение и популяризация наследия города. Ведутся работу по изучению и практическому применению генуэзского периода истории Феодосии. Наиболее интересным историческим пластом с точки зрения практического применения является царский период 1783-1917 гг. Первые страницы этой эпохи написаны ещё в 1771 г. после взятия города русскими войсками под командованием князя Василия Михайловича Долгорукого, получивший победный титул «Крымский».
В связи с этим, КИМЗ планирует выступить с инициативой отметить 250 летие этим событиям в 2021г., организовав конференцию, выставку и другие мероприятия по сохранению наследия царского периода города Феодосии.
В фондах этого музея имеется гравюра Кефе с изображением вхождения русского флота В 1771 г. Также имеются ряд исторических документов того периода.

После открытия филиала КИМЗ в Феодосии (по предложению города Феодосии) эти раритеты и многое другие будут экспонироваться в Феодосии в формате экспозиции, среди них венецианское изображение генуэзской Кафы, датированная 1503-1513 гг." - сказал на своей страничке в Фейсбуке Гуливер Альтин. 

Юрий Кондаков. Андрей Елецкий.