воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Апрельский заснеженный Успенский монастырь и Девлет – Сарай.

      23.04.2017 Республику Крым накрыло снегом. Задавая вопрос крымчанам, а было ли такое природное явление в вашей памяти? Ответ: Нет! Решено было съездить в город Бахчисарай, посетить Успенский монастырь и все что с ни рядом.
фото Ирины Павленко

     Дорога была хорошая, мороза не было и сильно опасается о том, что уже сменили зимнюю резину нам не стоило.
Бахчисарай нас встретил хорошей обустроенной дорогой, город преобразился в лучшую сторону. Появились тротуары с ограждением, частник облицевал свои фасадные здания качественным натуральным крымским камнем в стиле ханского дворца, глаз  радовался перемены есть.
Доехали до Успенского монастыря, вредного парковщика уже не было и мы без шума и пыли припарковались. Вид заснеженного ущелья со строениями православных храмов и его инфраструктурой по настоящему сказочный. Цветущая магнолия в снегу завораживала своим видом, ну как так снег в апреле! Снег в Крыму!



   Испив воды из монастырского родника мы переместились на территорию древнего поселения Салачик. Ходили мы вдоль Зынджырлы медресе, вокруг музея "Ларишес", зашли на кладбище с захоронениями Исмаила Гаспринского и других крымскотатарских деятелей. Конечно же рассмотрели сохранившийся фундамент городской бани.



П.С. Бахчисарай город сказка ...