четверг, 16 июня 2016 г.

Инвестпроект на заказ по-крымски

Резонансная статья в издании КРЫМИНФОРМ http://www.c-inform.info/news/id/39627  заставила Министерство курортов и туризма 15.06.2016 года провести публичные слушания сомнительного инвестиционного проекта "Город Авиаторов", где в рамках этого проекта предполагается отдать в аренду на 25 лет ГУП «Центр Планерного Спорта «Коктебель», в данный момент это предприятие государственное и подведомственно Министерству курортов и туризму.
«Совещание – презентация» проекта прошла с очень серьезной и пафосной подачей в кавычках конечно. Начало традиционно с выступления Министра Стрельбитского Сергея Валентиновича, он сделал чёткий акцент на то, что это проект будет жить и сегодня и сейчас всем необходимо определится, только вот кому определится он не сказал и как определится осталось для многих загадкой. Он также обратился ко всем с просьбой вести себя сдержано и не превратить совещание в выяснение отношений, кто кого кинул и кто кого вытолкнул из проекта, всё должно пройти без эмоций и оставил за собой право останавливать выступающих, вплоть до закрытия совещания. 
Привел пример как работает Глава Республики Аксёнов С.В. и когда министры не могут договорится между собой, то он их заставляет оставаться в помещение до тех пор пока министры не договорятся, хоть до ночи сидите. Я считаю, что министр навязывал свою волю в пользу всё тех же инвесторов под названием «Город Авиаторов», сигнализировал тем кто вроде бы был в теме , но по недоразумению выпал из нее просил возвратится, в общем сказал и просил войти в проект кто остался за "бортом". Он открыто сказал что в министерстве нет специалистов в авиации, да и это ни новость, мы знаем это давно, он в этом признался на «КОНГРЕСС СЛЕТЕ 2015» и что ЦПС «Коктебель» не по его воле оказался при минкурортах.
Представляю первую серию видео, договорились же честно и прозрачно  


Министр пожаловался, что после катастрофы и после совещания, где решалась судьба ЦПС и горы в целом ни кто из общественников и предпринимателей не откликнулся и не соизволил предложить инвестиционный проект, он на затишье отвечал просто рассылкой писем всем организациям, но я знаю РО ДОСААФ России РК и РО ФЛА России РК писем не получали, где бы он предлагал оказать помощь министерству, хотя мы договорились, что от министерства будет письмо с обращением взять себе на баланс ЦПС «Коктебель»  в ДОСААФ России, но видимо, что то пошло не так и обращения не было.
Министр акцентировал, что только Ольга Силевич не жалея живота своего взялась за этот проект и нашла инвестора для него.
Странным так же осталось то, что приглашение и официальные письма от Министерства выглядели так:  С целью создания условий для развития спортивного туризма в Крыму Министерство курортов и туризма Республики Крым 15 июня 2016 года в 14:00 проводит совещание по вопросу развития ГУП «Центр планерного спорта «Коктебель», нет ни слова про инвест проект.

Само совещание началось с представления инвестиционного проекта «Город Авиаторов», а закончилось оно кулуарностью, кулуарностью тех же игроков,  которые разругались между собой, но радует одно то, что им теперь придется согласовывать с ДОСААФ России и в будущем уже просится войти в народный проект от ДОСААФ России. Ждем его в ближайшее время, скорее всего в конце августа.


Представление прошло совсем коротко, проект участникам совещания не показали, только рассказали как всё там плохо, как государство плохо отнеслась к своему предприятию, как предыдущие ничего не делали и как Ольга Силевич там белила всю ночь стену, какой то там пристройки, но в проекте присутствуют фотографии с моего второго Джип-Авиа Съездо-Слёт "Земля-Воздух-Вода 2013" на фото самолет Сергея Никифорова компании Challenge Aero Украина. На фото самолет Сергея Никифорова.


Со стороны ДОСААФ России были конкретные четкие вопросы, один из них откуда финансирование, почему не обращались и не согласовали, так же было объявлено, что существует у ДОСААФ проект на гору Узун – Сырт и она ведется не один год. 



Регионально Отделение  Федерация любителей авиации России РК, изучила проект, есть масса вопросов, но не было времени задавать их, был задан один и конкретный вопрос руководителю инвестпроекта: Является ли проект исключительно Авиационным? Ольга Силевич ответила: ДА! Но Министр курортов и туризма  Стрельбицкий С.В. утверждает, что это  будет уникальный объект, отвечающий всем требованиям качественного ТУРИСТИЧЕСКОГО продукта. К сожалению у меня не получилось спросить у Министра, раз проект не Туристический, зачем он нужен вообще Министерству курортов туризма?
А, по поводу предложения Сергея Рябчинского создать ГУП с частным партнерством мы уже давно это всем предлагали и уже делали шаги в этом направлении и подкрепленные протоколом №1 от 12 апреля 2014 года от Общественного собрания учредителей "Ассоциации малой, спортивной авиации и экстремальных видов спорта" сокращенно (АМСЭК)
Ниже прикреплены обращение АМСЭК к Константинову и такое же Аксенову, там в содержание есть то, за что мы боялись и опасались, но как видите такое может все таки воплощаться в жизнь и к сожалению воплощается людьми, которые занимаются авиацией.


Да мы спешили, но мы оправданно спешили и не даст соврать Небреев Борис и многие другие, мы четко понимали, строители нового "коммунизма" не перед чем не остановятся и займутся строительством ради жилых квадратных метров в Крыму.  

Осадок остался в конце совещания кулуарно принимались решения. В ближайшее время выложу видео совещания.