Каффаианский "ВОЯЖ"

Пчелиное!
Всегда меня интересовала эта деревня. Рассказал мне за нее в 2008 году лесник ГП Белогорского ЛХ, Ущельное лесничество Поярков Виктор Николаевич (сейчас на пенсии). Добравшись на внедорожнике до деревни удивило все: бегающие кролики, поросята, куры, лошади, собаки, восемь сохранившихся домов, два финские под черепицей. В деревне есть и кордон ГП Белогорское ЛХ в плачевном состоянии, хранитель его человек бомж в здравии, трудоспособный. За разрешение ему там жить он ведет хозяйство, т.е. содержит свиней лесников и участковых МВД.
Через месяц принял решение юридически зайти в Пчелиное, провел соц.опрос местных:
1)    Одна сотка земли стоит 200 долларов США, участки все розданы, акты получены;
2)    Трансформатор на ладен дышит, завален на бок;
3)    Связи нет, ни МЧС, ни медицины, ни МВД;
4)    За свой счет ремонтируют электро линии и т.п.
В общем полное отсутствие социалки, брошены на само выживание, единственное имеют право голоса на выборах ))).
Вернувшись очередной раз через месяц. Привез хранителю кордона сигарет, хлеба, спичек, пиво, рыбки соленой поинтересовался как дела в деревне? Все хорошо, проезжали велотуристы, пешие группы, заходил лесник, беглый из Александровской психушки переночевал, да и все новости )))
Стал присматривать участок по расположению местности… и тут слышу от продавца совершенно другую цифру за сотку, 400 долларов США! Почему? Он мне! Тут месяц назад приезжали олигархи с Киева или Москвы, планируют купить всю деревню, проводили опрос жителей, сказали все будет, чуть ли не аэропорт… Да! Долго я смеялся над таким явлением, зачем я проводил этот опрос, зачем дал повод людям мечтать о больших деньгах. Еще раз поинтересовался у одного знакомого депутата Зеленогорья, что вообще с землей в Пчелином? Его ответ был прост, как и везде в Крыму! Все разобрали. Вопрос??? Вы взяли на себя все социальные обязательства деревни, так осваивайте, развивайте. Нет, они ждут инвестора, вот-вот прилетят мешки с деньгами, они усё продадут и накупят себе всякого заграничного, модными крестьяне станут )))

2013году мне  вспомнилась эта география проехал по еще не забытой дороге, через Александровские дачи, на самую вершину горы, где открывается вся панорама деревни Пчелиное. Она также выглядит, инвестор серьезный не зашел. Спустившись  в деревню видно, что кто то начал строительство двух домов в стиле «Эколоджи», строит их человек из Милитополя (очень верующий) и человек ЧЕХ-Европа (не с нашими традициями), выстроил что то непонятное, по нашему сарайчик - продвинутый стиль ))).




"Балаклавская баллада"
Севастополь! Выходные! Давненько не бывали в городе Русской Славы. Планы были просты: посмотреть на завершающую политическую борьбу (выборы), концерт с участием Кобзона и т.п. Но, мы попали на завершающий день «Балаклавской баллады». Появилась «Цель», наглядное пособие, еще раз увидеть организационные моменты на аэродроме «Бельбек».

07.07.2013 в 8.30 нашли военный аэродром. Шлагбаум, солдаты, никого не пускают, ссылаются на командиров. Пару машин проскочили. Всматриваюсь: кто внутри. Понятно - летуны. Вышел офицер, четко объяснил: проход закрыт. По инфе: все проходить будет закрыто….. Ну пуще прежнего захотелось прорваться… Мы не теряли надежды. Смотрим: движется группа молодых людей в наше направление. В голове явно влиятельные люди. Позвонили куда-то. И мы не промахнулись… примкнули к ним с их разрешения, вот мы и на военном аэродроме ))))







К обеду началось: знакомые знакомых, с детьми, с подругами хватают за пропеллеры, ковыряют пальчиками, сажают детей на крылья .

Спасли только солдаты по команде, после инструктажа рассредоточились по два бойца у каждого самолета.


Талисман

 Талисман

Наши


Подчеркнули "Балаклавскую балладу" прекрасной барабулей "султанкой"


Принца не видели 
До новых встреч :)


02.07. 2013 «Бомбовци» на запад «Олешковские пески», мы на восток керченский полуостров. На маленькой машинке «КИА соул» проезжая старый крым не удержались и заехали в монастырь Сурб-Хач, там все по старому умиротворенно, удивила «армянская кухня», сладости и кофе. Мало мест в Крыму, где могут в формате места предложить «корм» )))



Естественно заехали в Феодосию и посетили первый в Украине Реставрационно-выставочный центр подводной археологии на Даче Стамболи. Мой друг Ирина профессиональным взглядом обратила внимание на кафель и пожелали устроителям музея, сохранить уникальную плитку-керамику…. Я бы не обратил внимание на этот шедевр немецкий )))





Перекусив отправились на полуостров Керч, нас ждал заповедник Опук....по звонку директора )))


Полуостров.

Керченская трасса, свернули на Марфовку через Марьевку на Опук. Встретил нас доброжелательный сотрудник заповедника, заплатили . Инструкции просты, не нарушать спокойствие дикой природы, не кататься по горе и по секрету рассказал где хранится ключ от шлагбаума, если мы решим ночью уехать. Встретил нас закат, передать красоту словами не возможно смотрим фото….



На следующий день, в 5 утра двинулись искать ущелье розовых скворцов, на горе увидели российскую часть, попался единственный родник, древний колодец, остатки древних строений. Зайцы как сумасшедшие вылетали прямо из под ног….все там не пугано, но самое главное нет людей, всего лишь 3 авто-экипажа на берегу песчаного пляжа.



Древний столб )))


Колодец

...остатки строений



… вот и добрались до ущелья розовых скворцов, там просто кишело птицей, звук тихо режущий уши. Самое интересное там пасутся и хищники следят за промахами скворцов, но они дружны и видимо отряд бойцов в количестве 7 нападают, отгоняя их прочь….



...сомневались в цвете, но они действительно немного розовые.
Но на этом вояж не закончился )))


Продолжение, «Ущелье розовых скворцов».

Хищников все таки мы смогли запечатлеть, сфотографировать, они же постоянно в кипише….


... второй жулик


Далее отправились в низ к солено-розовому озеру, смотрим из далека два черных столба, подойдя ближе увидели парочку людей,они были измазаны черным илом. Сотрудник заповедника нам потом рассказал, что эта глина очень мощная (сильная), увлекаться ей нельзя, максимум раз 5 по 20 минут. Я решил испачкаться, испытать. Глина очень вонючая, серная, и с трудом смывается... только на следующий день пропал специфический запах )))


...тут же прогуливалась птичка, можно сказать позировала перед фотографом (любителем) Ирой.


второй баклан )))



Далее крепость Керчь (форт Тотлебен), Багерово аэродром, придорожный "холодильник" в селе Чистополье, азов, Коктебель, аэродром на горе Клементьева.

Крепость Керчь нам и не совсем покорилась.

Месяц назад мы были там, но экскурсия проводится минимум для 5 человек, да и экскурсовод приезжает по вызову. В общем как то не понятно, почему в путеводителе «Керчь и окрестности» все так завораживающе расписано, достопримечательности найти сложно, приходилось спрашивать у таксистов и прохожих. Людей к совместной экскурсии не было, но мы ждали может кто то и подъедет. И тут случилось полу чудо….экскурсовод предложил бартер, она нам экскурсию мы ее домой в центр Керчи….по рукам )))




Оперативно в сторону Багерово и вот Вам господа моя бывшая родина, последний стратегический рубеж, он в коммерческом развитие, тут может есть кусочек налогов моих родителей )))



Тучки, небольшой дождик, я думаю видно всем

Село Чистополье ищем "холодильник", спрашиваем у людей при своих домах и тут вновь чудо. Вопрос хозяйке дома: Где у вас тут древний холодильник, ну вот круглое здание...ответ: хотите купить холодильник, да нет древний....а вот на против что то. Мы посмотрели точно он по картинке путеводителя....Женщина "вот надо же сколько лет тут живу и не знаю что это такое" ))))))






Мы все таки проникли во внутрь, к сожалению там хлам "обычный"

Небреев аэродром

Борис Небреев встретил приземляясь с парашутом на землю в тандеме.
Памятник шляпе Волошина цела )))






А в низу нас ждал аквапарк



... вот и все извините если переутомил, выходные были большими

До новых "ВОЯЖЕЙ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.